セルフで簡単!グラデーションネイル(シロップネイル)のやり方!

ネイル

クリアなレッド系ネイルカラーでグラデーションをつくるの、本当にかわいいですよね。
男性ウケを狙う清純派ネイルとしては永久不滅レベル。

ただ、ジェルネイルならともかく、マニキュアでグラデーションネイル(シロップネイル)を作るのはけっこうコツが必要です。

ま、私が不器用なだけかもしれませんが、そんな私でもマニキュアだけでグラデーションネイルが作れました!というのをレポします(๑•̀ㅂ•́)و✧

100均で買えるプチプラネイルがメインです♪

グラデーション(シロップ)ネイルのやり方

グラデーションネイルはさらっとしたテクスチャーのマニキュアを選ぶと比較的簡単にできます。

今回メインで使ったのはインテグレートの92番。
こちらはムラが出にくくて、ビギナーさん向け♪

爪全体にベースコートを塗る

ベースコートを塗る
一度塗りでOKです。

ネイルカラーを一度塗りする

ネイルカラーを全体に塗る
今回はインテグレートの92番を全ての爪に1度塗りします。

爪中央から上だけに2度塗り

ネイルカラー2度塗りライン
2度塗りは薄めに塗っていきます。

2度目の場所からさらに半分を3度塗り

ネイルカラー3回目ライン
3回目に塗る時も薄くを心がけてくださいね。

さらに3回目の上半分に4度塗り

ネイルカラー4度塗りライン
4回塗ったらグラデーションは完成になります。

乾いたらトップコートを塗る

トップコートを塗る
グラデーションが乾いていないところでトップコートを塗ってしまうとよれる可能性があるので、先に乾かしてしまった方がいいと思います。

お好みのネイルパーツを置いて完成

ネイルパーツを置いた指

完成♪

所要時間:30分

キレイなグラデーションに仕上がりました。

【グラデーションネイルのコツ】

1~2度塗りの時はムラが出来ない程度に薄めに塗ること。
3度目~くらいからは色味が強いところに重ねるので、多少ネイルカラーが多くなっても
ムラが目立ちません。

グラデーションネイルはツヤツヤな透明感が命♪
トップコートはたっぷりめがかわいいです。しっかり乾かす時間を確保してチャレンジしてくださいね。

グラデーションネイルに使ったアイテム

ベースコート


LJ ジェルネイルベースコート 108円(セリア)

トップコート


ネイルネイル ジェルトップコート 972円

ネイルパーツ

セリアのネイルパーツ
ネイルパーツ9マス 108円(ダイソー)

色々なマニキュアで試すグラデーションネイル

ATシロップグラデーションネイル03

syrupnail03
ATシロップグラデーションネイル03 108円 (セリア)
ATシロップネイルグラデーション03
ラメ感がかわいいです。

ちふれ115番


ちふれ115番 345円(楽天)
chifure115のグラデーション
色はかわいいのですが、グラデーションのラインが出てしまいやすい感じです。

グラデーションにムラが出てしまった時にはラメやグリッター入りのトップコートを重ねると
ムラが目立ちにくくなります。

無印クリアレッド

 

View this post on Instagram

 

kenさん(@kk0702m)がシェアした投稿

グラデーションネイルなら無印のクリアレッドも向いているみたいです。

ジェルネイルでグラデならテクニック不要

ちなみにジェルネイルでグラデネイルにする場合、ほとんどテクニックは不要です。
昨年、売れに売れたダイソーの100均ネイル「エスポルール」を憶えていますか?

発がん性物質がみつかり、販売中止・自主回収となりました。

この一件があってから、Yubikoは安全性の高いジェルネイルにシフトチェンジしています。
といってもサロンはお高いので、セルフジェルネイルです。

確かに初期費用は1万円~は痛いですが、マニキュアより長持ちするし、何より発色もツヤも最高です!
LEDライト(UV)を当てるまでジェルが固まらないので、時間を気にせず何度でも修正できるのも不器用なYubikoにはありがたいのです。

ちなみにジェルネイルで作ったグラデネイルはこちら↓
ジェルネイル

ジェルで作るグラデーションネイルはぷっくりするのがすごく好き。

セルフジェルネイルって1回分いくら?計算してみた

貧乏性のYubikoは細かくも1回のジェルネイル費用を計算しました。
※手持ちのジェリーネイルを例にしています

セルフジェルネイルの場合、

カラージェル3gの平均使用回数は20回。
トップ&ベースジェル4gの場合は27回。

結果、グラデネイルは
カラージェル1,748円÷20=87.4円
クリア&ベースジェル2,035÷27=75.3円(×2)

結果、237.4円。
一回のジェルネイル代はこのくらいです。
サロンだと安くても5,000円はしますから、断然お得感があります( *´艸`)

個人的にはカラージェルは絶対50回以上は使っているので(それでも無くならない)本当はもっとコスパはいいと思いますが。
(100円以下かなと実感しています)

あぁ・・・小さい事を書いてしまってすみません><
けっこう緻密に計算したので、参考になればと思って書いちゃいました。。。

ジェルネイルやりたいなぁ~と思っている方の参考になれば幸いです!

記事が役だったらぜひシェア願います!
明日への活力になります(๑•̀ㅂ•́)و✧

The following two tabs change content below.
yubiko

yubiko

セルフネイル大好き。常にコスパがよくて高見えなネイルを求めて漂っています。100均のネイルアイテムやセルフジェルネイルのやり方なんかをご紹介してきます。