【口コミ】二度と使わない!と決めたあきゅらいずをリピする理由とは?

【口コミ】二度と使わない!と決めたあきゅらいずをリピする理由とは?

あきゅらいずとは

2003年に設立されたあきゅらいず

美を養う「美養品」と呼び、東洋ハーブから作られたスキンケアをメインにすっぴんを楽しむシンプルスキンケアの提案をしている会社です。

あきゅらいずでは社員全員がすっぴんで通勤しているそう。

なんというか・・・独特です。

私自身、なんとなく興味を持ってあきゅらいずを試してみたのですが・・・1度目の使用で「もう2度と使わん!」と思いました(詳細画像あります)。

それでも、お蔵入りにならず使用し続けたのには理由がありました。
今回はあきゅらいずの「きほんの3ステップ」を使った結果をまとめます。

\\初回限定1,380円//

あきゅらいず「きほんの3ステップ」を見る

*公式サイトにジャンプします*

あきゅらいず「きほんの3ステップ」とは

こちらが「きほんの3ステップ」が入った箱です↓
あきゅらいずの外箱
箱の裏側にはこんなメッセージが↓
あきゅらいず外箱2

「どうぞ、すこやかにお過ごしください」

・・・独特ですよね。

箱の中身は4点

あきゅらいずお試しセット
3ステップとありますが、アイテムは4点。パックが2種類入っています。

これでおよそ4日分になります。

それではアイテムごとにご紹介していきます。

泡石(ほうせき)洗顔石鹸

洗顔石鹸:泡石
こちらが洗顔石鹸の泡石です。

透明感のある深い緑色をしています。これはキレイ。↓
泡石
和漢ハーブ10種類を薬剤を使わない「水抽出法」というやり方で抽出した「草根木皮たまり」が配合されています。

使い方を見ると手だけで泡を作っていたので、私も同じように手で泡立てました↓
泡立ての様子
泡足りなくない・・・?
ここまでおよそ30秒ほど。

確かにキメが細かくて、ツヤツヤとした泡が簡単に立ちます。
ただ個人的にはボリュームが足りないんです。

ということで泡立てネットを使ってみました↓
泡立てネットを使って建てた泡
やっぱりこれくらいの泡がなきゃ!
泡立てネットなら、手で泡立てるよりも石けんの量が少なくてもしっかり泡立ちました。

泡石を泡立てるなら泡立てネット必須と言いたい。

顔にのせていきます↓
泡を顔にのせる
泡を顔にのせる2
キメ細かい泡で気持ちいがいい。
ゆっくりのんびりしていてもヒリヒリしない。

洗い上がりはしっとり↓
泡石での洗い上がり
いい感じの洗い上がりです。
香りは特に感じませんでした。

軽いメイクをしている時はなんと、石けんを直接肌に塗って洗い流すんだそうです・・・!↓
泡石を直接肌に塗る
石けんを直接顔に塗るって初めてです・・・。

この洗顔後、泡立ててもう一度洗顔すればクレンジングは不要だそうです。(ウォータープルーフは落ちませんよっ!)

優すくらぶ(ゆうすくらぶ)洗い流すパック

※このアイテムの初回使用で肌が大変なことになりました。皆さんもご注意ください。
優すくらぶ
2種類入っていました。
ゼラニウムの香りとハッカの香り。

最初にチョイスしたのはゼラニウムの香り↓
優すくらぶ(ゼラニウムの香り)
真っ白を想像していたら、まさかのキャラメル色。

使い方は濡れた肌に中指の1.5関節分(約4~5㎝)量を肌にのせます。
優すくらぶを顔にのせる
細かなスクラブを感じます。
セラニウムの香りはけっこうしっかりあって、好きな人なら癒されます。

と、ここで問題発生。
顔が、顔が熱い!!
まるで温感タイプのパックのように顔が熱い。
「あれ?温感タイプ?」と本気で思ったほど。
(※違います)

30秒おいて洗い流す時・・・↓
優すくらぶを洗い流す
「ぐわぁ~~!ジンジンする!!」
うっかり40度設定だったのですが、慌てて水に切り替えました。

お湯では洗えないくらいのジンジン。
洗い上がりは頬が真っ赤に↓
優すくらぶ洗い上がり
これが「もうあきゅらいずは使わない」と思った出来事です。
泡石がとても優しかっただけにこのジンジン感は衝撃的でした・・・。

\\あきゅらいずの詳細を知る!//

あきゅらいず「きほんの3ステップ」を見る

*公式サイトにジャンプします*

@cosmeの評判。同じく刺激を感じた経験者が多い

こんなんじゃ、@cosmeでの評価もさぞや低かろう・・・と思ってチェックするとそうでもない。

口コミ数:168人
注目人数:101人
☆4.3

ですが、私と同じように優すくらぶを使った際に刺激を感じた人が多かったです。

ゼラニウムは顔が熱くなってジンジンしました。洗顔後はくすみが抜けるようにスッキリします。ハッカはメンソールがきつくて、痛いです。
でも慣れると引き締まってきもちよかったですね。
夏場はハッカのパックが好きです。でも最初は超痛かった。
肌が疲れていたり、栄養不足・ストレスが溜まっている時にはピリピリするそうです。痛みが強い時には早めに洗い流すようにしています。使い続けるうちにくすみが抜けました。

どうやら肌が栄養不足だったり、元気がないような場合にこのヒリヒリ・ジンジンを感じやすい模様。
最初は強く感じる人が多いみたいです。
ふーむ。。

Twitterの口コミ

癖になる人が多い。。。

インスタの口コミもチェック

けっこう優すくらぶ人気・・・!
敏感肌の人でも使ってるという意外な結果です。

ハッカはゼラニウムよりもさらに刺激的

ハッカの優すくらぶ
初めての使用は「ゼラニウム」をおすすめします。。。

使い続けている人はゼラニウムでは物足りなくなり、ハッカを使う人も多いみたいですが、初回使用はゼラニウムを少量からを全力で推奨します。

秀くりーむ(しゅうくりーむ)保湿クリーム

あきゅらいず(秀くりーむ)
化粧水・乳液・美容液が1本になった優れもの。

全てのアイテムに和漢ハーブの「草根木皮たまり」が使われているためか色はキャラメル色。
秀くりーむ
油分を感じず柔らかなジェルといったテクスチャー。
肌に伸ばすとひんやりしてほっとします↓
秀くりーむを肌に伸ばす
まだ赤いですが、これでやっとジンジンから解放。
でも優すくらぶのジンジンが衝撃的すぎてこの時はまだ「二度と使うもんか」という気持ちでした。

数時間後、肌がぴかぴかつるっつる!

あきゅらいずのスキンケア使用数時間後の肌
しっとりしていてつるつる。
それでいてツヤツヤ。

何がどうよかったのかはよく分かりません。
とにかく肌がすっごく元気になった感じがしました。

3日後、もう一度チャレンジ

またあの刺激が訪れるのではないかと心配したものの、あきゅらいずの「お試し詰め合わせセット」をたった1回使っただけで3日間ずっと肌が柔らかく、つるつるとした手触り。

試しにもう一回使ってみようか、という気になりまして、再びチャレンジしてみました。

優すくらぶ、ヒリヒリしない!

優すくらぶを顔に塗る
恐る恐る使った優すくらぶ(ゼラニウム)。
今回は全くヒリヒリしなかったです!

30秒おいてぬるま湯で流し、秀くりーむでケア。
肌が柔らかくて、つるつる。
優すくらぶをした後は保湿クリームの浸透もいいみたいです・・・!

3日おきで数回使ってみました

あきゅらいず「お試し詰め合わせ」を数回使った肌
・・・なるほど。
すっぴんがツヤツヤ。
手触り柔らかでふわふわ。

たった1つしか保湿クリームを使っていないのにうるうる。
憧れのたまご肌にちょっと近づいた感じです。

初回以来、優すくらぶでヒリヒリすることは一度もありませんでした。(何だったのあれ・・)

肌の水分量は理想値に!

あきゅらいずのスキンケアを使った後の肌の水分量
大人の肌の平均水分量は20~30%。
理想値は40~50%。
今回、使用数日で44%になりました。

お蔵入り寸前だったあきゅらいずのスキンケア。
和漢ハーブとか、よくわからないですが・・・「植物パワーってすごい」と思えました。

\\\初回限定3点セット1,380円///

あきゅらいず「きほんの3ステップ」を見る

*公式サイトにジャンプします*

※余談ですが「4日分」とありますが、個人的には10回ほど使えました。洗顔石鹸はさらにもう数日使いました。

あきゅらいず、続けられる?続けられない?

アラフォーなのにシンプルなケアですっぴんがキレイになるスキンケアならぜひ続けたい。
でも、あんまり高額なのはちょっと・・・。

そこであきゅらいずを継続した場合の金額を調べてみました╭( ・ㅂ・)و̑ グッ

4回に1回は無料?面白い継続サービス

あきゅらいずの継続方法
「+1定期便」というサービスでは4回目に必ず無料月がやってきます。
これってちょっと嬉しいサービスだと思います。

1セットあたりの価格は?

泡石(洗顔石鹸)・優すくらぶ(洗い流すパック)・秀くりーむ(保湿クリーム)の3点セットで1ヵ月分10,657円
量を2ヵ月分に増やしたもの(お徳用)なら、19,081円となります。(※+1定期便の場合)

単品購入なら?

3点セットで使うなら「+1定期便」が一番お得ですが、単品で購入したい場合はどうでしょう。
以下にまとめます。

  • 泡石(洗顔):1,300円/月
  • 優すくらぶ(パック):5,400円/月
  • 秀くりーむ(オールインワンクリーム):3,580円/月

※いずれも定期購入の場合
となります。

あきゅらいずのいいところは 回数のお約束がない点。
いつでも解約できるので、お得な定期便で購入するのがベストだと思います。

3日おきの使用なら月3,196円に

今回、あきゅらいずは数日おきの使用にしました。
優すくらぶの刺激が怖かったからですが(2回目からはなかったけど)、この使用間隔でもいいかなって思います。
(※メーカー推奨ではありません。個人の感想です)

3日に1回肌をリセットする感じ。
この場合に最安であきゅらいずの3点セットを使うのであれば、お徳用の19,081円(2ヵ月分)なら6ヵ月もつ計算になります。
結果、1ヵ月分は 19,081÷6=3,196円。

これなら継続しやすいかなと思います( *´艸`)

社員全員すっぴん!素肌力の底上げをするあきゅらいず「きほんの3ステップ」(4日間トライアルセット)
あきゅらいずのスキンケア

洗いすぎ・つけすぎ・塗りすぎはNG!シンプルケアで肌本来の力を高める

  • 和漢ハーブ「草根木皮たまり」配合
  • 使用者の87%が効果を実感
  • 3ステップで完了のシンプルケア
  • 10種類の登用ハーブで構成
  • 使用後でも返品可能

まずはトライアルセットで肌への感触を試してみてください!

くれぐれも「優すくらぶ(パック)」はゼラニウムからですよっ!

 

 

The following two tabs change content below.
まめにゅー編集長

まめにゅー編集長

若い美女がやってる美容ブログは参考にならないので自分でまとめています。 元看護師→転職オタ。美容&美白オタ。 繰り返すいちご鼻持ちだけど改善マニア。何度も毛穴レスを体験。 5歳1歳の男の子のママ。もうすぐ40歳w

コメント

タイトルとURLをコピーしました